Subasta 986, Lote # 181 Sahagún, Bernardino. Historia General de las Cosas de la Nueva España. México: Editorial Pedro Robredo, 1938. 4o., LXXXIV + 396; 418; 390; 446; 339 p. Tomos I - V. Tomo I: Retrato del autor, cuatro láminas y dos tablas plegadas. Tomo II: Cinco láminas. Tomo III: Cinco láminas. Tomo IV: Cinco láminas. Tomo V: Cuatro láminas. Lomos con costillas, hierros dorados y tejuelos. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. Palau: 285000. Obra escrita por el religioso franciscano español Bernardino de Sahagún entre los años de 1540 y 1585. Se le denomina también Códice Florentino, ya que el manuscrito original se encuentra resguardado en la Biblioteca Medicea Laurenciana de Florencia, Italia. En su obra, Sahagún pretendió reunir información sobre la historia y cultura de los pueblos indígenas del altiplano central de México, con la finalidad de facilitar la labor evangelizadora de los misioneros españoles. Estimado $7,000-9,000